09.12.2022

Богоявленские фермеры помогают в благоустройстве поселения

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. В Константиновском районе насчитывается более 200 фермерских хозяйств имеющих в пользовании от 50 до 4000 гектаров земли.

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. В Константиновском районе насчитывается более 200 фермерских хозяйств имеющих в пользовании от 50 до 4000 гектаров земли. И если о крупных сельхозтоваропроизводителях наша газета рассказывает регулярно, то мелкие остаются в тени. Хотя и они вносят свой вклад в общий хлебный каравай Константиновского района.

Сегодня мы расскажем о двух фермерах из станицы Богоявленской, которые не только трудятся на своей земле, но и активно участвуют в благоустройстве родного населенного пункта.

Владимир Анатольевич Кочетов продолжил дело своего отца Анатолия Георгиевича и открыл свое фермерское хозяйство в 2013 году. Сейчас в его пользовании имеется всего 350 гектаров пашни на которых он возделывает пшеницу и подсолнечник. В этом году фермер с 220 га скосил пшеницу при средней урожайности 42 ц/га. Подсолнечник был посеян на 50 гектарах пашни. Его урожайность после косовицы составила 23 ц/га.

Для обработки своих полей, сбора и перевозки урожая в фермерском хозяйстве имеется зерноуборочный Комбайн, грузовой автомобиль КАМАЗ, трактора и необходимые сельскохозяйственные агрегаты.

Виктор Юрьевич Землянов фермерствует всего пять лет. Организовал он свое хозяйство в 2017 году. В его пользовании имеется 240 гектаров пашни. На своих полях фермер также возделывает пшеницу и подсолнечник. В этом году пшеница была расположена на площади 190 гектаров, по итогам жатвы ее средняя урожайность составила 35 ц/га. Подсолнечник убран с площади 50 га при средней урожайности 23 ц/га. Для проведения всех сельскохозяйственных работ в хозяйстве есть Комбайн, КАМАЗ, трактора и сельскохозяйственные агрегаты.

Оба фермера являются кумовьями и всегда приходят друг к другу на выручку, как в посеве и уборке урожая, так и в ремонте техники. Малые фермерские хозяйства всегда сталкиваются с большими трудностями. Им намного сложнее участвовать в государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей, приобретать посевной материал и необходимые удобрения. Но, тем не менее, В.А.Кочетов и В.Ю.Землянов уже который год держатся на плаву и потихоньку расширяют свои производственные возможности. Получая незначительную прибыль, они большую ее часть вкладывают в свое хозяйство. И если изначально им приходилось работать на стареньких тракторах и комбайнах, то сейчас они уже берут кредиты и приобретают новую современную энергоемкую технику.

Несмотря на свою занятость при возделывании сельскохозяйственных культур, они активно участвуют во всех мероприятиях по благоустройству станицы Богоявленской. Безвозмездно расчищают улицы населенного пункта от снега, в пожароопасный период оказывают помощь в тушении и предотвращении пожаров, принимают участие в уборке кладбищ и мест общего пользования. А для выкоса сорной растительности на территории станицы, фермер В.А. Кочетов специально приобрел механизированную косилку, которая в его хозяйстве в общем то и не используется. Наряду с другими меценатами, они приняли участие в финансировании и установке поклонных крестов расположенных на въездах в станицу Богоявленскую.

Большое и доброе дело  В.А.Кочетов и В.Ю.Землянов сделали в конце осени текущего года. По просьбе администрации поселения  эти фермеры на своей технике с территории будущего парка вывезли огромные выкорчеванные корни и порубочные остатки деревьев.

В нашем разговоре глава Богоявленского сельского поселения Алексей Юрьевич Подсадных, подчеркнул, что фермеры никогда не отказывают в просьбе помочь благоустроить свою «малую Родину».  Потому, как это их земля, их жизнь, их Родина.

А.КОЛОСОВ, фото автора.

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *