03.10.2022

ЦБ уточнит расчет официального курса рубля

Это необходимо «в целях более точного отражения ситуации на рынках», – отмечается в сообщении ЦБ.

Это необходимо «в целях более точного отражения ситуации на рынках», – отмечается в сообщении ЦБ.

Для расчета официальных курсов будут использоваться «дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов». Сейчас курсы доллара США, евро и юаня устанавливаются по итогам дневных торгов на Мосбирже. «Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются на основе данных об официальном курсе доллара США к рублю и котировках этих валют к доллару, размещенных на официальных сайтах центральных банков», – сообщается на сайте ЦБ.

По данным иностранных СМИ, США могут ввести санкции против Национального клирингового центра Мосбиржи, который проводит и валютные расчеты в России, и пока еще связан с международной системой. В случае введения таких санкций биржевая торговля долларом станет невозможной.

В России китайский юань впервые обогнал доллар США по объему торгов, растет спрос населения на куплю-продажу и других валют дружественных стран. Роль юаня в международных резервах России будет расти, заявил ранее глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «России 24».

«Резервы стран обычно формируются в тех валютах, с кем идет активная торговля. Да, у нас сейчас мы видим увеличение объемов торговли с нашим восточным соседом», – пояснил он. «Поэтому в нынешних условиях, я думаю, что если и создавать резервы, и хранить деньги в золотовалютных резервах, то, в первую очередь, конечно, это золото, это юань, а также ряд других валют дружественных стран», – заявил Силуанов.

По итогам марта доля золота в международных резервах России составляла 21,5%, юаня – 17,1%. Доля золота в международных резервах России на начало 2022 года составляла 21,5%, юаня – 17,1%, остальных валют – 61,4%. Доля золота в международных резервах РФ к 1 января 2022 года за год снизилась с 23,3% до 21,5%, доля доллара – с 21,2% до 10,9%, доля фунта стерлингов – с 6,3% до 6,2%.

Последние новости

Роспотребнадзор предупреждает об осложнении эпидситуации по заболеваемости корью в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на сохраняющееся неблагополучие по заболеваемостью корью в Ростовской области.

Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области

В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода.

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *