30.01.2023

Что пожнем? Специалисты Константиновского района информируют о благополучной зимовки озимых и нашествии мышевидных

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации Константиновского района погодные условия текущей зимы способствуют благоприятной перезимовке посевов озимых культур.

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации Константиновского района погодные условия текущей зимы способствуют благоприятной перезимовке посевов озимых культур.

В прошлом году озимые культуры под урожай 2023 года были посеяны на площади 70050 га. На всех площадях были получены дружные всходы, и, в зависимости от сроков посева, растения ушли в зиму в разных фазах развития. Так, в фазе кущения озимые культуры находились на площади 53,8 тысячи га, в фазе 2-3 листьев – на площади 11 тысяч га и в фазе всходов – на 5 тысяч га. К началу зимы все посевы были в хорошем и удовлетворительном состоянии.

– Первый месяц зимы был относительно теплым, а вот в середине января в отдельных местах Константиновского района температура воздуха понижалась до минус 25 градусов. Но в это время посевы озимых культур и многолетних трав были укрыты снегом высотой от 2 до 10 сантиметров, что помогло растениям уберечься от вымерзания, – рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Л.Б.Ясыркина. – К концу января отмечалось повышение температуры воздуха. температура почвы на глубине залегания узла кущения составляла минус 1-2 градуса, что способствует благоприятной перезимовке растений. Однако зима еще не закончилась и ее капризы могут быть непредсказуемые.

Много хлопот сельхозтоваропроизводителям этой зимой доставляют мышевидные грызуны. В связи с относительно теплой погодой мыши начали мигрировать и заселять поля озимых культур и многолетних трав, нанося вред растениям. Для борьбы с грызунами аграрии используют как химические, так и биологические методы борьбы.

Распространение мышевидных грызунов по территории Константиновского района происходит неравномерно. Если отдельные фермерские хозяйства уже провели по три-четыре обработки своих полей против мышевидных грызунов, то в некоторых хозяйствах не отмечено экономического порога вредоносности грызунов.

– Особое внимание в борьбе с мышевидными грызунами необходимо уделять сельхозпроизводителям, которые применяют в своих хозяйствах технологию возделывания полевых культур No-till, – отмечает Л.Б.Ясыркина. – В связи с отсутствием обработки почвы на таких полях наблюдается повышенная численность мышевидных грызунов. А вот при обработке почвы на глубину 18-25 см разрушаются гнезда и кормовые камеры мышей-полевок и других вредителей, за счет чего гибнет около 70-75% грызунов.

Борьба с мышевидными грызунами – это важная и ответственная работа сельхозтоваропроизводителей, ведь массовое размножение этих вредителей может привести к потере урожая от 30 до 70 процентов, поэтому в теплый зимний период нужно вести постоянный мониторинг полей и не допускать повышения    экономического порога вредоносности грызунов.

Алексей КОЛОСОВ. 

Последние новости

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики».

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

В прокуратуре Ростовской области проведено заседание коллегии

Сегодня, 26 апреля 2024 года, в прокуратуре под председательством прокурора Ростовской области Романа Праскова состоялось заседание коллегии,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *