22.03.2024

Суд встал на сторону гарантирующего поставщика в вопросе перерасчета оплаты за незаконное коммерческое потребление

Недобросовестный потребитель должен оплатить сумму долга, пени и судебные расходы Юлия ПЫХАЛОВА Суд встал на сторону гарантирующего поставщика в вопросе перерасчета оплаты за незаконное коммерческое потребление Фот

Недобросовестный потребитель должен оплатить сумму долга, пени и судебные расходы Юлия ПЫХАЛОВА

Суд встал на сторону гарантирующего поставщика в вопросе перерасчета оплаты за незаконное коммерческое потребление

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Во время проведения рейдов, направленных на выявление скрытого коммерческого потребления электроэнергии, специалистами «ТНС энерго Ростов-на-Дону» был зафиксирован факт неправомерного использования электричества по бытовому тарифу.

Объект, который располагался на территории частного домовладения в г. Шахты, использовался для целей коммерческой деятельности по продаже алкогольной продукции. При этом электричество оплачивалось по заниженной стоимости.

Собственнику домовладения был сделан перерасчет оплаты за потребленную электроэнергию с 2019 по 2022 год исходя из тарифа для юридических лиц. Также специалисты предложили собственнику оформить договор на поставку электроэнергии для коммерческого объекта. Но предприниматель не захотел урегулировать вопрос в досудебном порядке, поэтому дело о незаконном потреблении было передано в суд.

Суд рассмотрел заявление и обязал ответчика возместить гарантирующему поставщику задолженность, которая возникла после перерасчета, в размере 138 тысяч рублей. Также ответчик обязан уплатить пени в размере 34 тысяч рублей, почтовые и судебные расходы. Решение суда вступило в силу.

Всего за время проведения рейдов в суд было передано 93 исковых заявления на «скрытых» коммерсантов. 95% таких судебных дел рассмотрено в пользу энергосбытовой компании.

Постоянная работа по выявлению недобросовестных потребителей помогает, в том числе, обеспечивать качество и надежность энергоснабжения потребителей Ростовской области.

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *