26.05.2023

Вячеслав Василенко: «Назрела необходимость принятия государственной Стратегии развития органического производства в Российской Федерации»

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО в рамках проведения X Невского международного экологического конгресса принял участие

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО в рамках проведения X Невского международного экологического конгресса принял участие в панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество». Мероприятие провел Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Первый вице-спикер СФ отметил, что создание в России нормативно-правовой базы, принятие закона «Об органической продукции» дали серьезный толчок развитию рынка органических продуктов. По его словам, уже почти 50 регионов развивают органическое производство на своих территориях, оформлено около 300 сертификатов соответствия.

Сенатор сообщил, что доля российских производителей органической продукции на мировом рынке всего 0,2 %. Но, по его мнению, Россия располагает большими возможностями для ведения органического сельскохозяйственного производства: богатые земельные ресурсы, разнообразие флоры и фауны.

– Россия открыта к сотрудничеству с заинтересованными странам и готова проводить партнерскую работу по гармонизации действующих стандартов с международными требованиями, – заявил Андрей Яцкин.

Комментируя итоги дискуссии, Вячеслав ВАСИЛЕНКО обратил внимание, что на сегодняшний день назрела важность оперативного принятия государственной Стратегии развития органического производства в Российской Федерации.

– Развитие в России производства органической продукции является довольно перспективным направлением. Убежден, важно поощрять достижения в области производства и реализации органической продукции, развивать этот рынок, повышать уровень информированности потребителей о правильном питании и формировать культуру здорового образа жизни, – подчеркнул донской парламентарий.

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин и статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов также открыли на Манежной площади в Санкт-Петербурге Первую всероссийскую ярмарку органической продукции.

60 производителей со всей России представили свои товары: овощи, фрукты, мясную и молочную продукцию, мед, чай и чайные напитки, крупы, ягоды и орехи.

На площадке Невского конгресса состоялось награждение победителей Конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. По словам Андрея Яцкина, конкурс проводится во второй раз, но к нему большой интерес со стороны производителей. Такая активность, по мнению сенатора, вселяет уверенность, что отечественная органическая продукция способна обеспечить российские и зарубежные прилавки. Первый вице-спикер СФ отметил, что количество заявок участников увеличилось в два раза. Только на лучший молодежный проект прислано более 100 заявок. Борьба за награду была серьезной в каждой из 11 номинации.

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Профилактика бешенства

БЕШЕНСТВО – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, в 100% случаев заканчивается смертью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *