27.01.2023

27 января, в нашей стране отмечается День воинской славы России. В 1944 году, в этот день, советские войска освободили город Ленинград от фашистской блокады.

Оборона города  длилась с 8 сентября 1941 г. В январе 1943 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота,

Оборона города  длилась с 8 сентября 1941 г. В январе 1943 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия удалось прорвать блокаду Ленинграда. Кольцо немецких войск вокруг города было разорвано. Через возникший коридор шириной около 10 километров появилась возможность восстановить связь с остальной страной. Но до полного снятия блокады городу предстояло продержаться ещё 374 дня, до 27 января 1944 года. После окончательного снятия блокады, в честь одержанной победы в Ленинграде прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших и самым продолжительным сражением Второй мировой войны. Став одним из символов мужества и самоотверженности.
В музее хранятся фотографии группы командиров и бойцов 2-й ударной армии, запечатленных после прорыва блокады Ленинграда в 1943 г. в районе Шлиссельбурга и офицеров, находящихся возле трофейной пушки зимой 1944 г. вблизи города Выборг, после полного снятия осады города.
К юбилейным датам полного освобождения Ленинграда от блокады, были выпущены памятные медали, значки,  Банк России выпускал юбилейные монеты.


          

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Профилактика бешенства

БЕШЕНСТВО – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, в 100% случаев заканчивается смертью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *