27.01.2023

«МНЕ ЕСТЬ, ЧТО СПЕТЬ…»

    25 января, в день 85-летия со дня рождения Владимира Высоцкого,

 

Музыкально-поэтическая гостиная

«Мне есть, что спеть…»

    25 января, в день 85-летия со дня рождения Владимира Высоцкого, библиотекари МБУК МЦБ Татьяна Анатольевна Романенко и Ольга Ивановна Зюкина провели музыкально-поэтическую гостиную «Мне есть, что вспомнить…» для членов Морозовской местной организации Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых.

    Слушатели – люди старшего поколения – очень хорошо помнят творчество В. Высоцкого – его песни, его роли в кинофильмах и спектаклях. При жизни он не увидел свои стихи напечатанными, хотя сегодня его произведения ставят в один ряд с книгами Пастернака, Ахматовой, Бродского. Это пришло уже после смерти.

    Он был не таким как все. Слишком свободным и сильным. Владимир Высоцкий принадлежал к поколению, которое всегда считало, что «опоздало родиться». Казалось, что после окончания Великой Отечественной войны нет места подвигу. Поэт всю жизнь доказывал – пусть он родился слишком поздно, но он достоин тех, кто был на войне.

    Библиотекари рассказали о короткой, но очень яркой жизни поэта, о его творческом пути.

    На мероприятии прозвучали песни в исполнении автора: «На Большом Каретном», «Скалолазка», «Я не люблю», «Песня о друге». Восовцы познакомились с книжной выставкой «Он был чистого слога слуга…», на которой собраны произведения поэта и книги о нем.

    Высоцкий не был похож ни на кого и все-таки в любой компании, перед любой аудиторией всегда был своим. Как сказал Юрий Любимов: «У Володи был дар удивительный, он умел любить человека. Поэтому к нему так тянулись люди».

Материал подготовила библиотекарь Т. А. Романенко

 

Последние новости

Жители Ростова оставляют в фастфудах больше 1000 рублей за раз

Фото: Unsplash В Ростовской области год к году выросла стоимость посещений заведений общественного питания, рассказали корреспонденту RostovGazeta аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД»,

Огромный пищевой комбинат в Волгодонске хотят построить на месте завода «Энергомаш»

Участок по состоянию на конец 2023 года. Фото - ГИС «Торги" В Волгодонске подобрали место для размещения огромного пищевого комбината, точная специализация производства, как и инвестор, пока не раскрывается.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *