30.04.2023

Непридуманная жизнь: книгу о судьбе и трудностях поколений казачества презентовали на Дону

Ростовская область, 30 апреля 2023.

Фото: don24.ru/АО «Дон-медиа», Анастасия Казуков ©

Ростовская область, 30 апреля 2023. DON24.RU. В Донской публичной библиотеке презентовали книгу «Непридуманная жизнь» терского казака Юрия Загудаева. Она отражает казачью картину мира: с ее тяготами, обычаями и христоцентричностью. Сборник из 38 небольших  рассказов основан на историях старшего поколения, а также собственной биографии автора. 
 
Юрий Загудаев активно помогал реабилитировать казачество послереволюц ионных преобразований. Он принадлежит к тому поколению казаков, которые родились в конце XIX века и выросли в семьях с казачьим укладом. Эти люди служили и воевали в казачьих полках императорской России, сохранили аутентичную культуру народа, домострой и оставались верны православию до конца своих дней.  
 
Книга охватывает большой исторический период и повествует о жизни нескольких поколений одного рода сунженских казаков. Произведение напомнит о тяготах, которое перенесло казачество в ушедшем веке и станичном детстве: сборе соленых помидоров, модной стрижке “бокс”, нелепых оплошностях. Она также подталкивает задуматься о силе духа наших предков, вопросах человечности и о современном положении России. 


«С помощью этих маленьких рассказов мне хотелось показать, что наши родители, деды и прадеды выживали в более трудных обстоятельствах, чем нынешнее поколение, сохраняя силу и заботясь о детях, о своем будущем. Им придавало силы то, что их предки перенесли еще более суровые тяготы», - отметил автор книги Юрий Загудаев. 

Председатель совета новочеркасского казачьего округа Юлия Девятова считает рассказы автора нравоучительными и полезными для родителей в воспитании детей. 

«Прочитав книгу, я смело могу заверить, что она поднимает глубинные пласты человеческого собственного сознания и генетической памяти. Я хочу сказать как мама-казачка, книга - хрестоматия по воспитанию детей. Если она будет настольной у каждого родителя, то наша матушка-Россия преобразится», - сказала Юлия Девятова. 

Во время презентации книги состоялась выставка работ Максима Ильинова, донского казака, художника и музыканта. Около полугода он создавал красочные иллюстрации по мотивам рассказов. Они отражают сюжет и идею каждой истории. 

«Иллюстрации Максима Ильинова позитивны и конструктивны. В них эмоции, которые делают человека прекраснее. А в нашей книге казак должен быть силен и оптимистичен. Это главное», - прокомментировал работы художника историк Юрий Круглов. 

Гостям презентации приготовили выступления с песнями и подарили по экземпляру книги.

Анастасия Казуков   ИА «ДОН 24»

Последние новости

Хирург из РостГМУ спас мужчину, проглотившего 26 монет

Операция прошла успешно. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Хирург из РостГМУ во время командировки в Херсонкую область спас мужчину, который проглотил 27 монет.

В центре детской хирургии Ростова появился робот, измеряющий давление и сахар в крови

В центре детской хирургии Ростова с пациентами начнет работать робот Фёдор В Ростове в детском областном хирургическом центре будет работать робот, измеряющий давление и уровень сахара в крови,

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *