05.03.2022

В Ростове открылась выставка отреставрированных произведений искусства

// фото: пресс-служба РОМИИ Ростовский областной музей изобразительных искусств представил посетителям временную экспозицию под названием «Возвращение к зрителю».

// фото: пресс-служба РОМИИ

Ростовский областной музей изобразительных искусств представил посетителям временную экспозицию под названием «Возвращение к зрителю».

Экспонаты выставки – уникальные произведения искусства, которых отличает друг от друга как время и место создания, так и жанр и техника исполнения. Однако предметы экспозиции имеют «общую судьбу»: из-за различных повреждений они оставались в хранилищах и лишь теперь приняли участие в выставочной работе музея.

Среди экспонатов выставки представлены произведения живописи и графики, а также предметы декоративно-прикладного искусства восточноазиатских, российских и западноевропейских мастеров. В числе прочих экспонатов посетители могут увидеть китайскую фарфоровую вазу с росписью периода правления трех императоров, британскую фаянсовую чайную пару XVIII века, графические листы времён царствования Петра I, а также портреты и пейзажи различных художников XIX века.

 

Для каждого экспоната выставки были разработаны индивидуальные методы реставрации. В процессе кропотливой работы реставраторы восполнили утраченные фрагменты произведений искусства, устранили механические повреждения, а также удалили множественные загрязнения и следы предыдущих реставрационных вмешательств. В результате им удалось не только возвратить предметам экспозиции эстетичный вид, но и воссоздать их смысловую и композиционную целостность.

Работа выставки «Возвращение к зрителю» в Ростовском областном музее изобразительных искусств продлится до 28 марта.

 

 

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *