30.04.2023

В Ростовской области подвели итоги всероссийского конкурса молодых композиторов - DONTR.RU

Это единственный в стране конкурс, который объединяет композиторов, пишущих для хора и исполнителей.

Это единственный в стране конкурс, который объединяет композиторов, пишущих для хора и исполнителей.

Уникальное событие в мире музыки состоялось на этой неделе в Донской столице. В Ростовской филармонии подвели итоги всероссийского открытого конкурса молодых композиторов и хоровых дирижеров имени Виталия Ходоша. В этом году более ста коллективов участвовали в фестивале.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Предваряя концерт, Анатолий Цукер, возглавляющий ростовское отделение Союза композиторов России, подчеркнул уникальность события.

Сегодня не просто концерт, не просто выступление, потому что это единственный в стране конкурс, который объединяет композиторов, пишущих для хора и исполнителей. В большом зале ростовской филармонии собрались участники финального тура Всероссийского конкурса имени Виталия Ходоша.

Эвелина Ходош, член жюри конкурса: «Вовлечено огромное количество регионов, областей, краёв. Участвует Республика Беларусь. Это и Забайкальский округ, и Камчатский, Ставропольский, Краснодарский края, Омск, Тверь, Тамбов, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Адыгея, Дагестан».

В конкурсе приняли участие свыше ста хоровых дирижёров и композиторов.

Иван Кора, лауреат конкурса: «Потрясающий конкурс, организация, коллективы, подготовка. В первом туре мы обязательно исполняли произведения Ходоша «Хвали, душа моя, Господа». Именно Ходоша. Очень понравилось».

Игорь Маслянко, лауреат конкурса: «Я знаком с музыкой Ходоша, и у нас в городе его любят, уважают. У нас в консерватории частенько исполняют. Это опыт, который стоит получать, стоит им обогащаться».

В финальном концерте принимали участие три хора: два консерваторских и Таганрогский муниципальный хор «Лик». Из ста написанных специально для конкурса произведений жюри выбрало 12, которые и прозвучали на концерте.

Анастасия Музыченко лауреат конкурса: «Когда всем интересно, и ты видишь уровень тех, кто приехал, это очень большой толчок, чтобы прийти в класс и увидеть, где у тебя проблемы и надо работать».

Среди участников конкурса не только талантливые студенты, но и уже состоявшиеся профессионалы. Это престижное творческое состязание.

Дмитрий Онегин, член жюри: «Я уже третий раз с большим удовольствием здесь и смотрю за развитием конкурса. Мне кажется, всё идёт по нарастающей. На первом конкурсе среди лауреатов был один мальчик, который сейчас в Москве руководит хором в Институте имени Шмитке».

Имя нашего земляка Виталия Ходоша освещает это событие, уже вошедшее в общероссийский культурный календарь.

Эдуард Фертельмейстер, председатель жюри: «Его знает и любит вся страна. Более того, конкурс придал ещё большее значение этому имени, и мне, кажется, он становится музыкальным брендом Ростова. И вы сделали великое дело: конкурс его имени, школа и даже улица».

Последние новости

Неадекватная ростовчанка побила стёкла у 25 авто

В последнее время, по данным ряда исследований, донская столица занимает одно из лидирующих мест среди  крупных городов по количеству неадекватных людей.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *