27.05.2023

Донской институт ШТУ-ДГТУ получил статус ведущего совместного образовательного учреждения провинции Шаньдун

Донской государственный технический университет и Шаньдунский транспортный университет (г.

Донской государственный технический университет и Шаньдунский транспортный университет (г. Цзинань, провинция Шаньдун, КНР) подписали соглашение об организации новых форм сотрудничества 26 мая в рамках визита делегации ШТУ в опорный вуз.

На базе Донского института ШТУ-ДГТУ начнет работу Центр обучения и тестирования по русскому языку как иностранному. Он будет направлен на повышение качества и расширение масштабов подготовки студентов по русскому языку, привлечение абитуриентов в ШТУ, его позиционирование как центра популяризации русского языка в Китае.

Также стороны планируют реализовать новые совместные образовательные программы в рамках Донского института ШТУ-ДГТУ. Наиболее перспективными для обсуждения могут стать программы в области авиастроения, кораблестроения, робототехники. Получит развитие и Центр совместной подготовки аспирантов – в рамках проекта уже сегодня проводятся совместные научные исследования и обучение по сетевым программам аспирантуры.

– С ШТУ мы сотрудничаем 20 лет – в 2003 году начали вместе работать с обмена сотрудниками и студентами, а в 2019 году открыли Донской институт ШТУ-ДГТУ. В настоящее время ШТУ и ДГТУ реализуют 27 совместных образовательных программ. 1 102 студента из Китая обучаются в опорном вузе Ростовской области, в том числе и в Донском институте ШТУ-ДГТУ, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Одно из перспективных для нас направлений – открытие развитие актуального сегодня изучения китайского языка и культуры на Дону, а также русского языка и российской культуры, истории и традиций – в КНР.

Руководством и коллективами ШТУ и ДГТУ запланировано совместное участие в российско-китайской гуманитарной программе «Перекрестные годы Китая и России в области науки, образования, культуры и спорта», инициируемой правительствами двух стран, ведется совместная деятельность в рамках китайско-российского проекта «Китайский мост».

В ходе совещания ректор ШТУ Чэнь Сунян отметил, что в этом году решением комиссии Министерства образования КНР Донской институт ШТУ-ДГТУ получил официальный статус ведущего совместного образовательного учреждения провинции Шаньдун.

– Важную роль в динамичном социально-экономическом развитии донского региона играет его научно-образовательный потенциал. В вузах Ростовской области обучается более 8 тысяч иностранных студентов, среди которых больше тысячи – из Китая. О результатах активной международной деятельности университетов говорят цифры. Между донскими и китайскими вузами заключено 46 соглашений. Безусловно, особенно значимо многолетнее сотрудничество между ДГТУ и ШТУ, – заметил заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин. – Активно развивается партнерство и на межрегиональном уровне. Я уверен, что мы продолжим развивать взаимовыгодное сотрудничество с провинцией  Шаньдун.

Последние новости

Альтернативный проект застройки левого берега представили в Ростове

Новый проект не предусматривает сноса Левобережной рощи. Напомним, всего неделю назад был представлен проект радикальной застройки левобережья, который не предполагал сохранения рощи.

Ростовская область в 2023 году: губернатор выступил с отчётом перед депутатами

Сегодня, 18 апреля, губернатор Василий Голубев выступил перед депутатским корпусом с отчётом о работе правительства региона в 2023 году.

Благодарственное письмо президента РФ вручили градоначальнику Ростова-на-Дону

Фото: награждение в Москве // кадр пресс-службы мэрии Ростова Градоначальник Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко удостоен благодарственного письма президента России за активное участие в развитии местного самоуправлени

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *