23.06.2022

В Болгарии отправили в отставку премьера-русофоба

Выпускник Гарвардской университета Кирил Петков обвинил в своем отстранении от власти посла России Кирил Петков нашел виновных в своей отставке с поста премьер-министра Болгарии.

Выпускник Гарвардской университета Кирил Петков обвинил в своем отстранении от власти посла России Кирил Петков нашел виновных в своей отставке с поста премьер-министра Болгарии. В их число он включил посла России Элеонору Митрофанову и трех болгарских политиков.

"Это была честь для меня — возглавлять правительство, которое свергли Пеевски, Борисов, Трифонов и Митрофанова", — цитирует Петкова издание Novinite.

Вотум недоверия коалиционному правительству во главе с Кирилом Петковым вынесло накануне Народное собрание Болгарии. За вотум проголосовали 123 депутата, против – 116.

Представитель МИД России Мария Захарова так прокомментировала обвинения Петкова в адрес Москвы: "В списке не хватает Бэтмена и Женщины-кошки",  и добавила: "Думаю, человек устал, начал заговариваться" (цитаты по РИА Новости ).

Настоящая причина отставки Петкова заключается, по мнению эксперта интернет-газеты "Взгляд" , в том, что он для болгар чужой.

«Отправленный в отставку Петков – чужак. Он женат на гражданке Канады, его дети имеют канадские паспорта, и сам он имел паспорт Канады, пока не стал премьером. Значительную часть жизни господин Петков провел в Канаде и связь с родиной в большей степени утратил», – приводит издание слова политолога, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадима Трухачева.

Добавим, что Петков имеет степень бакалавра коммерции в области финансов Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Он также является выпускником Гарвардской школы бизнеса (США), имеет степень магистра делового администрирования Гарвардского университета.

Русофобские настроения Петкова, соответствующие его образованию и политической ориентации, не нашли поддержки болгарской общественности. Тем более, когда они обернулись отказом властей от российского газа и перехода на американский СПГ, в результате чего цены на топливо подскочили почти на 40%.

Реакция не заставила себя ждать. «Фактически их [коалиционное правительство во главе с Петковым] просто разогнали, чуть ли не палками. Это прецедент в современной истории нашей страны, поскольку до этого вотум недоверия не выносился ни разу. Но это полное отражение настроений населения», – сказал газете "Взгляд" председатель Болгарского общественного фонда народного единения Христо Маринов.

По его мнению, новое правительство никто назначать не буде, и Болгарию, вероятно, ждут выборы в парламент. "И если у националистических партий будет перевес, то это серьезно скажется на взаимоотношениях Софии и Москвы. Тут еще важно учитывать, что согласно опросам общественного мнения, более 60% населения придерживаются пророссийских взглядов. Я же считаю, что на деле таких не менее 70%", - отметил Маринов.

А что касается заявления Петкова насчет российского  посла, то собеседник "Взгляда" счел его «полной чушью». «Плохому моряку и водоросли мешают», – высказался политик..


Источник фото: novinite.bg

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *