07.10.2023

В рамках программы академической мобильности

Более 20 студентов из Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ в течение недели проходили обучение в Волгодонском инженерно-техническом институте по программе академической мобильности.

Более 20 студентов из Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ в течение недели проходили обучение в Волгодонском инженерно-техническом институте по программе академической мобильности.

В программе обучения – ряд лекций от представителей профессорско-преподавательского состава кафедры «Атомная энергетика»: «Изучение основных свойств топливных загрузок ВВЭР-1000», «Управление реактивностью ВВЭР-1000», «Управление энергоблоком. Примеры эксплуатационных ситуаций (Тренажер «Управление реакторной установкой») и т.д.

Занятия проходили с использованием виртуальных 3D-комплексов по изучению АЭС на кафедре атомной энергетики, а также - тренажера по управлению реактивностью реактора ВВЭР-1000. В Атомном технопарке студенты учились диагностировать оборудование АЭС.

Техническая оснащённость Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ и квалификация наставников позволили провести обучение на высоком профессиональном уровне.

Часть программы была реализована непосредственно на   производственных площадках предприятий атомного машиностроения, работающих в Волгодонске, где студенты в режиме реального производства изучали процесс изготовления оборудования АЭС.

Новые впечатления, по мнению участников программы, они получили не только в процессе обучения, но и на экскурсиях.

Так, в УТП Ростовской АЭС они наблюдали за тренировкой оперативного персонала на полномасштабных тренажерах блочных щитов управления АЭС. В Информационном центре атомной станции студенты познакомились с историей Ростовской АЭС, этапах строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков. Делясь впечатлениями о пребывании в Волгодонске, гости из Обнинска были единодушны в том, что обучение в опорном вузе Ростовской АЭС было интересным, полезным и направленным на повышение мотивации к получению профессиональных компетенций.

Новые группы студентов из Обнинского, а также Димитровградского филиалов НИЯУ МИФИ в Волгодонском инженерно-техническом институте ждут уже в ноябре.

В России продолжают дополнять комплекс мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность. К числу этих примеров относится и академическая мобильность студентов.

Сегодня это стратегическая цель не только на уровне вуза, но и в масштабах всей страны. На сегодняшний день пять ведущих университетов запустили программу внутрироссийской академической мобильности ДВИЖ. Программа расширяет образовательные возможности студентов вузов-организаторов, их связи и компетенции, а также даёт импульс для развития новых научных направлений и перспективных технологий.

< < < < <

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *