01.12.2022

В школе №21 г.Шахты планируется провести 34 классных часа  «Разговоры о важном»  

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном».

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном».

Главной целью этого цикла классных часов — формирование у школьников гордости за свою страну, патриотизма, любви к Родине, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Всего за 2022-2023 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России: большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

Классные руководители школы №21 г.Шахты в ходе «Разговоров о важном» обсуждают с детьми вопросы, связанные с историей и культурой России, ее ролью в мировых процессах, с фокусом на традиции и особенности регионов страны. Как правило, учителя используют разнообразные для урока формы с вовлечение всех ребят в обсуждение.  Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами.

«Разговор о важном» не похож на традиционный урок по какому-либо предмету.  Это прежде всего неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих. Они внимательно слушают информацию, увлеченно смотрят видеоматериалы, выполняют интерактивные задания для развития критического мышления, отвечают на вопросы викторин, разгадывают кроссворды и филворды, с каждым разом все больше погружаются в разговоры и принимают в них активное участие.

В конце каждого занятия педагоги предлагают рефлексию — дети высказываются о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики оставляют обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Особенно эмоционально и душевно прошло занятие на тему «День пожилых людей». Ребята делились с одноклассниками рассказами о своих бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, участниках Великой Отечественной войны. Многие принесли фотографии из семейных альбомов. Это занятие никого не оставило равнодушным, способствовало сплочению коллектива, воспитанию доброты, заботы и милосердия по отношению к старшему поколению.

Также вызвали отклик в сердцах детей классные часы, посвященные международному Дню матери и Дню отца. Учащиеся подготовили замечательные стихи, воодушевлённо рассказывали об увлечениях своих родителей, составляли синквейны и кластеры о главных качествах всех мам и пап, рисовали их портреты. Рассуждали над тем, почему незабудка стала символом праздника Дня матери, слушали песни и смотрели мультфильм «Сила любви».

  «Разговоры о важном» содержат большой познавательный материал, ученики расширяют знания о выдающихся людях России и великих открытиях, о Северном морском пути, Арктике и важности развития атомных технологий и др.

Главная задача на «Разговорах о важном» — это диалог. На этих занятиях нет оценивания, важно детей мотивировать к рассуждению, к выражению своей собственной точки зрения, ее аргументации. Данная инновация необходима и очень важна, ведь главная задача учителя – воспитание достойного гражданина, патриота и активного созидателя, и творца будущего нашей страны. Надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажжется в душе каждого ребенка.

А.Демехина, заместитель директора по воспитательной работе школы №21

admin

Последние новости

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики».

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

В прокуратуре Ростовской области проведено заседание коллегии

Сегодня, 26 апреля 2024 года, в прокуратуре под председательством прокурора Ростовской области Романа Праскова состоялось заседание коллегии,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *