09.08.2022

Зачисление в вузы Ростова-на-Дону: как узнать о поступлении и какие документы нужны

Выпускники школ в Ростове-на-Дону уже сдали ЕГЭ и теперь дожидаются информации о зачислении в вузы.

Выпускники школ в Ростове-на-Дону уже сдали ЕГЭ и теперь дожидаются информации о зачислении в вузы. Как узнать о поступлении в высшие учебные заведения, в материале RostovGazeta.

В начале лета выпускники школ активно сдавали единый государственный экзамен, чтобы продолжить обучение в вузах. После этого они подавали заявления в выбранные учреждения и ушли на каникулы, пока сотрудники отбирают тех, кто будет учиться с сентября.

Все зависит от конкурса и количества человек на одно место. Роль при поступлении играют число набранных баллов на ЕГЭ, а также имеющиеся льготы. Если не получится пройти на бюджет, то при наличии денег можно поступить в вуз на платной основе.

Подробная информация о том, как узнать о зачислении в вуз, когда подавать документы и начинать обучение, в материале RostovGazeta.

Когда зачисляют в вузы

Вузы 30 июля размещают информацию о зачислении в приоритетный этап, однако эти данные важны для всех абитуриентов. Можно увидеть, сколько осталось мест, после того как набрали студентов в приоритетном порядке.

Фото:1MI

За оставшееся количество мест будут конкурировать все остальные абитуриенты. Это и есть общий конкурс, поэтому есть возможность оценить свои шансы.

Поступающие должны были успеть до 3 августа подать согласие на зачисление и оригиналы документов, в том числе аттестата. Поэтому необходимо до этого срока определиться с вузом и специальностью.

Если согласие подается в онлайн-формате, то лучше не затягивать. Не исключено, что будут сбои в работе сервиса, из-за чего можно сорвать сроки.

Приказы о зачислении основного этапа появятся 9 августа. Здесь прописаны фамилии тех, кто поступил.

Что такое согласие на зачисление в вуз

Согласие на зачисление в вуз - это документ, в котором абитуриент выражает согласие учиться в определенном учреждении. На основании этих согласий в вузах формируют приказы о зачислении.

Если выпускник планирует учиться на бюджете, то он может подать только одно такое заявление. Если есть намерение получать два высших образования одновременно, то можно подготовить еще одно согласие для платного отделения.

Если подать несколько согласий на бюджет в разные вузы или в один и тот же, но на разные программы, то действительным будет являться самое первое. Поэтому нельзя подать второе согласие, не отозвав первое.

Подать согласие можно сразу после публикации списков абитуриентов, которые рекомендуются к зачислению. Обычно это происходит в конце июля.

Стоит помнить, что нельзя подать копию согласия. Вузы принимают только оригинал документа. Часто согласие появляется в личном кабинете абитуриента. В нем уже есть все необходимые данные, необходимо их проверить их и поставить подпись.

Дополнительный набор в вузах

Дополнительный набор возможен в том случае, если после основного этапа в вузе останутся бюджетные места. Информация об этом появится на сайте образовательных организаций.

В некоторых случаях сотрудники приемной комиссии могут обзванивать абитуриентов, чтобы проинформировать их. Поэтому у тех, кому не удалось пройти на бюджет, есть шанс поступить.

Как узнать о зачислении в вуз

Обычно есть несколько способов, чтобы узнать о зачислении абитуриента в вуз:

Фото:1MI На сайте вуза, такая информация появляется в разделах «Абитуриенту», «Приёмная комиссия» или на главной странице в «Новостях». Некоторые образовательные учреждения имеют сервис «Электронный абитуриент», который рассылает соответствующие уведомления Можно прийти в сам вуз и ознакомиться с распечатанной информацией на факультете Есть возможность позвонить в приемную комиссию и выяснить интересующую информацию.

Не стоит бояться того, что можно пропустить эту информацию. Дело в том, что всем поступившим придут также соответствующие письма.

Нужно ли присутствовать на открытом зачислении в вуз

Это не является обязательным, так как присутствие никак не повлияет на решение комиссии. Можно приехать для того, чтобы узнать, как все проходит и задать интересующие вопросы.

Что делать при попадании в списки зачисленных в вуз

Через некоторое время придет письмо на почту, в котором будут поздравления, а также вся информация по поступлению. Будущий студент узнает о специальности и форме обучения.

В письме укажут дату и время, когда необходимо приехать в вуз. В этот день состоится собрание, на котором расскажут о дальнейших действиях.

Что делать, если нет в списках зачисленных

Это означает, что абитуриент не прошел по конкурсу и не поступил в выбранный вуз. Иногда бывают случаи, когда поступившие забирают свои документы, из-за чего освобождается место, но это случается очень редко. Поэтому рассчитывать на этот вариант не стоит.

Однако варианты все равно остаются, в том числе поступить на платное отделение. Либо можно поступить в колледж, чтобы не терять целый год.

Как поступить в вуз на платное обучение

Если у абитуриента не получилось поступить на бесплатное отделение, либо он целенаправленно хочет платить деньги за обучение, то обычно возникает несколько вопросов. Молодых людей интересует, сколько баллов нужно набрать? Какие документы и когда нести в вуз? Когда и как оплачивать обучение?

Фото:1MI Поступление на платное в вуз с минимальными баллами по ЕГЭ

Стоит помнить, что есть два вида минимальных баллов по ЕГЭ. В одном из случаев их устанавливает Минпросвещения России, чтобы определять сдал выпускник предмет или нет.

Кроме того, минимальные баллы могут определять в самом вузе. Их необходимо набрать для получения права участвовать в отборе, в том числе на платной форме обучения.

Часто складывается ситуация, что минимум, определенный университетом, совпадает с министерским значением. Но иногда он может быть и выше.

Есть ли конкурс на платное обучение в вузе?

Ежегодно в каждом вузе составляют планы набора студентов в зависимости от количества свободных мест. Это касается и платного отделения.

Если количество претендентов больше, чем число мест, то тогда начинается набор на конкурсной основе. Тогда студентами становятся только абитуриенты с наиболее высокими баллами ЕГЭ.

Если такая ситуация происходит каждый год, то вузы делают не только минимальный балл на платное отделение, но и проходной. В престижных университетах он может быть выше проходного балла на бюджет менее статусных учреждений.

Но такая схема действует не во всех вузах, так как согласовывать количество платных мест с государством не нужно. Поэтому некоторые образовательные организации вводят дополнительные места и берут всех желающих.

Какие документы нужно подавать в вуз на платное обучение

Для поступления на коммерческой основе требуется такой же пакет документов, как и на бюджетной.

Заявление о приеме Аттестат об среднем общем образовании Оригинал или копия паспорта Фотографии размером 3×4

Также необходимо принести документы, которые подтвердят наличие льгот для поступления. Потребуется и медицинская справка по форме 086-У.

Фото:1MI

Вузы могут запрашивать дополнительные документы, поэтому их перечень лучше уточнять на сайте учреждения. После оформления всех бумаг абитуриенту выдадут договор и квитанцию на оплату обучения.

Когда зачисляют платников в вузы

Если сроки зачисления в вузы на бюджет регулируются государством и менять их запрещено, то для платников все иначе. Дело в том, что этим форматом обучения занимается только вуз и может диктовать свои правила.

Поэтому сроки приема документов от этой категории абитуриентов сильно различаются в вузах. Многие образовательные организации идут навстречу поступающим и продлевают прием документов на коммерцию до середины или конца августа. За счет этого выпускники могут попробовать поступить на бюджет и если у них не получится, то они выберут вариант с оплатой обучения.

Когда и как оплачивается обучение в вузе

Образовательные учреждения самостоятельно определяют временной период для оплаты обучения. Но приказ о зачислении не появится до тех пор, пока абитуриент не внесет деньги.

Всю информацию по срокам можно узнать на сайте вуза или в приемной комиссии. Чаще всего платить приходится два раза в год — каждый семестр.

Существуют специальные кредиты, позволяющие оплачивать учебу на выгодных условиях. Студент будет платить только часть процентов, пока учится.

Основной долг и оставшиеся проценты придется перечислять уже после получения диплома и устройства на работу.

Иногда вузы предлагают оплатить обучение сразу за все годы обучения. В этом случае повышение стоимости обучения не отразится на студенте, который уже внес всю сумму заранее.

Если нет возможности поступить, то можно переждать один год, получше подготовиться и попробовать свои силы снова. В этом случае также стоит приглядеться к менее престижным вузам.

Последние новости

Роспотребнадзор предупреждает об осложнении эпидситуации по заболеваемости корью в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на сохраняющееся неблагополучие по заболеваемостью корью в Ростовской области.

Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области

В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода.

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *