20.12.2022

В Госдуму поступил законопроект, который может дать детям-сиротам возможность получить сертификат на покупку жилья или на погашение ранее взятой ипотеки

Конечно же, сам законопроект еще в процессе рассмотрения может претерпеть изменения, то обсуждаемая уже десяток лет инициатива, наконец, приобрела осязаемую форму.

Конечно же, сам законопроект еще в процессе рассмотрения может претерпеть изменения, то обсуждаемая уже десяток лет инициатива, наконец, приобрела осязаемую форму. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он не меняет существующий порядок обеспечения жильем детей-сирот, а дополняет его. Предложение связано с тем, что, к сожалению, не во всех регионах могут обеспечить сирот квартирами своевременно. Поэтому если им исполнилось 23 года, а положенного по закону жилья от государства они не получили, то смогут рассчитывать на денежный сертификат на покупку жилья или на погашение ранее взятой ипотеки.

Конечно же, вручение выпускникам детдомов жилищных сертификатов раз и навсегда избавило бы малые города России от проблемы задержки в выдаче положенных по закону квартир. Это было бы удобно и самим сиротам, во-первых, им бы не приходилось годами ждать своих квартир в очереди, во-вторых, они не были бы привязаны к городу, где они выросли (далеко не каждый из них оказался здесь по своей воле). Деньги на эти цели в бюджете есть, но не везде есть квартиры с необходимыми параметрами в таком количестве. Например, сирота из Новочеркасска, получив жилищный сертификат на 2,3 млн., мог бы как самостоятельно приобрести 1-комнатную квартиру в Новочеркасске, так и уехать, например, в Каменск или Морозовск, где на эти средства мог бы приобрести 2- или даже 3-комнатную квартиру. Но для этого необходимо менять федеральное и региональное законодательство. И вот, этот законопроект, наконец, поступил в Госдуму.

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *