04.11.2022

Нужно ли увеличивать срок службы в армии до двух лет?

Нынешние времена вскрыли массу недостатков в наших Вооружённых силах, в т.ч.

Нынешние времена вскрыли массу недостатков в наших Вооружённых силах, в т.ч. в плане военной подготовки солдат-срочников. Некоторые считают, что  всему виной короткий срок службы – всего один год. За это время-де невозможно обучить солдата управляться со сложной техникой.

Выскажу своё личное мнение. Я не понимаю, зачем солдата-срочника обучать управлению сложной техникой. Для этого есть военнослужащие по контракту. Да и не так много единиц сложной техники у нашей армии, чтобы обучать работе на ней сотни тысяч человек. Ну, а остальная техника, те же танки, БТР, БМП, миномёты, САУ массового производства чрезвычайно длительного обучения не требуют. Гражданские автошколы же не затягивают обучение на несколько лет – тут тоже особо сложного для человека с руками и не без головы нет. Ну, ещё нужно уметь обращаться со стрелковым оружием, метать гранаты, управляться с противогазом, рыть окопы, правильно укрываться от поражения, грамотно защищать себя…

Я служил на срочной очень давно, конечно. Но, понятно, два года. Так вот. Из эти двух лет, если брать в совокупности, собственно обучением мы занимались не больше 3-4 месяцев. Остальное время – обслуживание инфраструктуры воинской части, заливка дорожек, строительство заборов, боксов для военной техники и т.п. Конечно, это тоже должен кто-то делать, однако я до сих пор считаю, что большая часть времени была потрачена нерационально. А было и такое, что нас возили на помощь в колхозы и даже на генеральские дачи – строить, убирать…

Я встречался с несколькими нынешними контрактниками, они рассказывали, как их обучают. В основном это действительно обучение, а не отбывание срока службы. И если распространить этот опыт на всю армию, вряд ли потребуется увеличение этого срока до двух лет.

Понятно, что армия, как и многие структуры, неповоротлива. И привычнее вернуться к тому, что уже было, чем кардинально менять систему подготовки военных. Однако времена требуют именно кардинальной перестройки и отношения, и подхода к делу.

Выводы уже делаются, армия избавляется от «балласта» в руководстве, в том числе и среди генералитета. На смену (а выхода нет!) должны прийти грамотные, решительные, мобильные в принятии решений офицеры и генералы.

А что касается увеличения срока службы, то даже подобные разговоры я, например, считаю провокационными и крайне вредными.

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *