03.10.2022

Правда ли по ветру можно предсказать погоду на ближайшее время?

Православные верующие 3 октября почитают память великомученика Евстафия Римского.

Православные верующие 3 октября почитают память великомученика Евстафия Римского.

На Руси обычно 3 октября выдавался ветреным, поэтому святого Астафия (переделанное на русский манер имя Евстафий) прозвали Ветряком. По ветру крестьяне предсказывали погоду на ближайшее время и судили о характере зимы. Если на Астафия Ветряка дул ветер с севера, то это — к стуже. С юга — к потеплению. Западный— сулил осадки, а восточный — теплую и солнечную погоду.

Существовало поверье, что ветер, поднявшийся на Астафия Ветряка, может срывать не только листву, но и способен «сдуть» красоту с лиц молодых женщин. Обезвредить ветер можно было специальным ритуалом. Накануне возле порога дома в землю втыкали осиновый прут. Хозяйка дома утром выходила на улицу, брала подготовленную веточку и хлестала ей по дороге, бросая зерно и читая особые слова. Считалось, что после этого обряда ветер не принесет никому вреда.

В этот период начиналась работа на ветряных мельницах, и крестьяне перемалывали зерно свежего урожая. Именно 3 октября отмечался праздник мельников. Ведь именно ветер крутит лопасти и позволяет делать работу быстро. Еще 3 октября начинали сплавлять хлеб по воде. Ведь паруса раздувались, а реки еще не были скованы льдом.

Мужчины в праздник Астафия удобряли землю навозом. Считалось, что эта работа является гарантией хорошего урожая на следующий год.

Последние новости

Роспотребнадзор предупреждает об осложнении эпидситуации по заболеваемости корью в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на сохраняющееся неблагополучие по заболеваемостью корью в Ростовской области.

Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области

В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода.

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *