31.01.2023

Подрядчик приступил к планированию работ по реконструкции городского парка в Сальске

С главой администрации города Иваном Игнатенко и представителями подрядчика мы встретились в парке, где они обсуждали планирование работ на ближайшее время.

Когда горожане увидят результат?

С главой администрации города Иваном Игнатенко и представителями подрядчика мы встретились в парке, где они обсуждали планирование работ на ближайшее время. На первый взгляд, в парке пока ничего не изменилось, но уже скоро здесь появятся строительная техника и люди. Иван Игнатенко рассказал, как будет проходить ремонт и когда любимое место отдыха горожан откроется для посетителей.

— Иван Иванович, напомните, пожалуйста, кто является новым подрядчиком…

— Контракт заключён с индивидуальным предпринимателем из Армавира Краснодарского края Ашотом Чрагяном, на сумму более 81 млн руб. Договор был подписан в конце прошлого года.

— Какой объём работ предстоит выполнить строителям?

— По смете, они должны будут уложить порядка 10 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, только зелёного газона будет порядка 2,6 тыс. кв. м; предусмотрена установка большого количества малых архитектурных форм, детского игрового оборудования. Проектом предусмотрена летняя сцена. В парке будет несколько площадок для детей разного возраста — от самых маленьких до более старших; предстоит смонтировать систему автополива.

— Что-то уже сделано?

— Подрядчик получил аванс 20 млн рублей, предусмотренных контрактом. За счёт этой суммы заказана тротуарная плитка. 70% её уже изготовлено заводом, закуплен инертный материал — щебень (на площадку его уже завезено порядка тысячи кубометров), проведены геодезические работы. В ближайшие дни должно быть готово заключение специалистов по их итогу.

— Когда начнётся основной этап работ?

— На этой неделе на площадку приглашены специалисты, которые проектировали объект. Подрядчик будет проводить с ними технический совет.

Также на текущей неделе строители планируют приступить к разводке труб для автополива, будут заниматься другими коммуникациями. Если позволит погода, начнут планировку основания под тротуарную плитку. Основной объём непосредственно укладки плитки начнётся уже в марте.

— Говоря о парке, нельзя не затронуть тему озеленения…

— Озеленение планируется на осень. О газоне я уже сказал. Кроме того, предусмотрена высадка большого числа деревьев, кустарников, цветов.

— Не секрет, что реконструкция парка с самого начала идёт очень сложно: меняются подрядчики, на длительное время работы были приостановлены. В чём причина?

— Я не работал на тот момент в администрации города, поэтому могу судить о том, что было на объекте на первых этапах только по информации, оставшейся в документах, ну, и, конечно, по тому, в каком состоянии парк находится сегодня. Да, сделали фонтан, установили фонари, но везде есть своё «но». Скажем, проведены подземные работы по прокладке коммуникаций (водопровода), но акта об их испытаниях нет. По информации наших энергетиков, не произведено заземление уличных фонарей. При корректировке сметы такие моменты были предусмотрены, чтобы не было неприятных сюрпризов. Документация документацией, но, по мере проведения земельных работ, мы обращаемся к специалистам, занимавшимся прокладкой коммуникаций — электросетей, Интернета — чтобы они на месте ввели нового подрядчика в курс дела.

— Что будет с любимыми аттракционами не одного поколения сальчан — колесом обозрения, автодромом?

— В контракт на реконструкцию парка данный вид работ не входит. Мы занимаемся этим вопросом параллельно. Например, проведённая в прошлом году экспертиза показала, что колесо обозрения не пригодно к дальнейшей эксплуатации. Аттракцион придётся приподнять (он просел), под него положат специализированную резиновую «подушку», чтобы не было вибрации, вал заменят, каждую корзину снимут, заменят втулки, аттракцион окрасят качественной автомобильной краской, будет восстановлено его освещение. Что касается автодрома, на нём будут полностью заменены машинки, поскольку старые пришли в негодность. Когда составили смету, оказалось, что восстановление одной машинки обойдётся в сумму порядка 160 тыс. рублей. Новая от завода-производителя стоит 260 тысяч. Конечно, мы приняли решение приобрести новые, поскольку любим свой город и уверены, что Сальск достоин лучшего.

— Сколько будет машинок?

— Шесть. Для данной площади автодрома этого достаточно.

— Из каких средств будут оплачиваться эти работы и закупки?

— Администрация города поставила вопрос перед Собранием депутатов Сальского городского поселения о выделении средств на эти цели из местного бюджета. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании Собрания. Если будет принято положительное решение, на что мы надеемся, то планируем довести до администрации парка лимиты данных средств — проще, сколько парк может потратить на эти цели, — и уже парк, как владелец данного имущества, объявит электронный аукцион по определению подрядчика. Капитальный ремонт колеса обозрения и закупка машинок будут отдельными статьями расхода, и, соответственно, это будут разные аукционы.

— Редакция не раз рассказывала о том, сколько было проблем с предыдущими подрядчиками — как с проектировщиками, так и со строителями. Есть ли гарантия, что на этот раз проект завершится успешно?

— Мы, как люди неравнодушные, поинтересовались, какая репутация сложилась у нового подрядчика: пообщались с теми муниципалитетами, где он работал раньше, промониторили информацию о нём в Интернете. По нашим данным, предприятие на рынке уже 12 лет, они сдали порядка 25-ти объектов благоустройства. У них имеется свой штат сотрудников, собственная, а не арендованная техника. Главное, нам понравилось, что основным направлением работы данного подрядчика является именно благоустройство. Поэтому будем надеяться, что всё сложится удачно.

— И вопрос, интересующий, думаю, всех сальчан: когда срок сдачи объекта?

— В контракте он обозначен 1 ноября этого года. Подрядчик заверяет, что будет работать согласно «дорожной карте» и не допустит отклонения от графика.

— Получается, в День города парк ещё будет закрыт для посетителей?

Почему? Подрядчик не отрицает, что может проводить работы с опережением графика. На этот счёт есть обоюдная заинтересованность сторон в лице подрядчика и заказчика — администрации Сальского городского поселения. Скорее всего, ко Дню города (он отмечается в последние выходные сентября) в плане благоустройства в парке всё будет готово. Не будет закончено озеленение — оно запланировано как раз на осень. Тем не менее мы будем стараться, чтобы в праздничные дни люди смогли зайти в парк и посмотреть, что уже сделано.

Комментарий

Марсель Арутюнян, представитель подрядчика.

*** «Процесс работ запущен…»

«Может быть, внешне это и не очень заметно, но процесс работ в парке запущен. Мы поднимаем техническую документацию, проводим осмотр сделанного предыдущим подрядчиком. В общем, идёт организационная и подготовительная работа, без которой реконструкция парка невозможна.

Предстоит уложить очень большой объём тротуарной плитки, поэтому мы заранее заказали её заводу. Большая часть плитки уже изготовлена, вот-вот ожидается первая доставка. Также заказаны и оплачены бордюры и поребрики. Полным ходом идёт доставка щебня.

Что касается коммуникаций, проложенных бывшим подрядчиком, часть из них будет использована, а часть — заменена. Например, сейчас ведутся работы по подключению и запуску фонарей уличного освещения, чтобы мы могли их принять.

Хотел бы отметить, что в парке предусмотрена новая система водоснабжения — автополива и капельного полива. Под автополивом, насколько я помню, будет находиться территория площадью более 20 тыс. кв. метров. Бывшим подрядчиком были допущены ошибки, которые придётся устранять. К тому же при корректировке проекта было увеличено до более 30 количество точек роторного полива. Но, в целом, серьёзных проблем с осуществлением проекта мы не видим.

Работы начнём уже в феврале, как раз с коммуникаций, затем приступим к так называемой вертикальной планировке под укладку плитки. Масштабные работы по самой укладке запланированы на март, но всё — по фактической погоде. Если она позволит, то сроки сдвинутся на более ранние.

За соответствием выполненных работ срокам и качеству будет следить закреплённый за проектом представитель «Ростехнадзора», а также заказчика — администрации города.

Хотелось бы сказать несколько слов о проекте парка в целом. Я его изучил и нашёл очень интересным, так что, думаю, сальчане получат красивое, современное место отдыха. Мы приложим все усилия, чтобы это было именно так».

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, [email protected]

salsknews.ru

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

О диспансеризации

Внимательное отношение работодателя к подчинённым, заинтересованность в улучшении условий труда и забота о состоянии здоровья сотрудников обязательно окупается.

Профилактика бешенства

БЕШЕНСТВО – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, в 100% случаев заканчивается смертью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *