11.04.2023

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ - Вход Господень в Иерусалим

ВЕРБНОЕ  ВОСКРЕСЕНЬЕ - Вход Господень в Иерусалим  входит в число главных Православных праздников и считается одним из самых светлых и благодатных дней после Пасхи и Рождества.

ВЕРБНОЕ  ВОСКРЕСЕНЬЕ - Вход Господень в Иерусалим  входит в число главных Православных праздников и считается одним из самых светлых и благодатных дней после Пасхи и Рождества. Это один из двунадесятых праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа.
Вербное воскресенье - день, когда Иисус верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. Накануне Спаситель чудесным образом воскресил Лазаря, и весь город восторженно приветствовал Христа, бросая ему под ноги пальмовые ветви. В России вместо пальмы используют вербу - одно из самых первых растений, распускающихся весной. Ветки вербы - главный символ праздника в России, Белоруссии и нескольких других странах. Они не только первыми распускаются весной, но и считаются символом доброты и чистоты, тянутся к небу. Вход Господень в Иерусалим был завершающим земным действием Спасителя. Далее была молитва в Гефсиманском саду, предательство Иуды, распятие, смерть - и великое таинство Воскресения.Любопытно, что верба стала символом праздника только на Руси. В Италии вход Господень в Иерусалим встречают с ветвями оливы, во Франции - с апельсином, в странах восточной Европы - высушенными цветами, а в южных государствах - пальмовыми ветвями. Празднование этого праздника было введено Христианской Церковью в IV в. На Русь праздник пришёл только в Х в. Не удивительно, что за столько веков собрались определённые приметы и поверья связанные с вербой, погодой, жизнью, семьёй и т.д. которыми пользовались наши бабушки и дедушки, а теперь придерживаемся и мы. Освящённым веточкам вербы издавна придавали особое значение. Считалось, что её прикосновение исцеляет, спасает от порчи и сглаза. Поэтому и прижился самый известный обычай обязательно в такой день слегка стукнуть вербочкой всех домочадцев, деток и животных, чтобы были здоровы. После освящения веточек (вербы) их хранят на видном месте или рядом с иконами. Веточки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают. В светлый праздник рекомендуется отложить все заботы и посвятить время делам духовным. Предполагается, что верующие встречают этот день в радости. Уныние и в непраздничные дни считается смертным грехом. Именно поэтому ходить на кладбище в Вербное воскресенье и накануне этого дня не рекомендуют. Однако если душа просит, священнослужители разрешают посетить кладбище и советуют взять с собой веточки вербы, а вот уборку лучше отложить.
В праздничный день строжайше запрещено конфликтовать и ругаться. Наоборот, церковь призывает помириться с семьей, вместе с интересом провести время, сходить в храм и навестить близких. Вербная неделя часто выпадает на теплые дни весны, когда горожане отправляются на дачи. Но работать в городе, равно как и заниматься строительством или другим тяжелым трудом, в этот день не рекомендуется. В народе считается, что растения, посаженные в Вербную неделю, не вырастут должным образом и не дадут хорошие урожаи. Это касается и цветов, и деревьев, и овощей, за исключением культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, кустовых огурцов…

Последние новости

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *