29.05.2023

29 мая – Всемирный день здорового пищеварения

Всемирный день здоровья пищеварительной системы официально учрежден в 2004 году в ознаменование 45-летия основания Всемирной гастроэнтерологической организации.

Всемирный день здоровья пищеварительной системы официально учрежден в 2004 году в ознаменование 45-летия основания Всемирной гастроэнтерологической организации.

К сожалению, проблемы с пищеварением стали присущи для немалой части людей. Статистика показывает, что от 50% до 60% населения страдает от нарушений и заболеваний пищеварительных органов. В больших городах эта цифра иногда достигает 90%! Это связано с различными факторами, такими как неправильное питание, низкое качество продуктов, вредные привычки и постоянное стрессовое состояние.

В организации и проведении мероприятий, посвящённых общим вопросам здорового пищеварения, принимают участие государственные и частные учреждения здравоохранения. Цель проводимых мероприятий – профилактика нарушений работы и заболеваний пищеварительной системы через ознакомительные наглядные пособия, обучающие семинары, а также консультирование специалистами и диагностику.

29 мая – День скрепки «Памятник скрепке», г. Миасс. Фото – Бабкин Михаил, собственная работа, wikimedia.org

Арт-объект – «Памятник скрепке» – установлен в  Миассе, Челябинская область, высотой 9  м  28  см, открытие которого состоялось в  2010 году. В  2011 году  занесен в  Книгу рекордов Гиннеса  как самая большая  скрепка  в  мире.

Начиная с 2015 года День скрепки отмечается ежегодно в этот день. В 1867 году в США Сэмюэлу Б. Фэю выдали первый патент на изогнутую проволочную скрепку. Изначально эта скрепка использовалась для прикрепления билетов к ткани, хотя в патенте упоминалось ее применение для бумаги. Однако первоначальная модель скрепки сильно отличалась от той, которую мы знаем сегодня. Знакомую нам скрепку, вероятно, разработал норвежский изобретатель Йохан Ваалер.

В период Второй мировой войны скрепка стала символом норвежского сопротивления против немецкой оккупации. В знак солидарности с соотечественниками в трудные времена многие носили скрепки на лацканах пальто. Нацисты восприняли этот символ как угрозу и вскоре запретили использование скрепок, сурово наказывая тех, кто осмелился носить их. В Сандвике, Норвегия, установили канцелярскую скрепку размером более метра в ширину и пять метров в высоту, чтобы напомнить людям о значимости этого маленького предмета в истории страны.

29 мая именины

у Феодора, Ефрема, Кассиана, Лаврентия, Александра, Вита, Модеста, Георгия, Музы, Аркадия, Петра, Николая

Фото в материале – wikipedia.org, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram , ВК и Однокласскинах

Последние новости

Роспотребнадзор предупреждает об осложнении эпидситуации по заболеваемости корью в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на сохраняющееся неблагополучие по заболеваемостью корью в Ростовской области.

Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области

В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода.

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *