08.02.2023

Донской сенатор Рукавишникова предложила новые психоактивные препараты продавать строго по рецепту

В целях борьбы с детской наркоманией Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству,

В целях борьбы с детской наркоманией Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от  Ростовской области Ирина Рукавишникова обратилась к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой запретить аптекам продавать новые  психоактивные  лекарственные средства без рецепта. Об этом политик сообщила в своих соцсетях.

Речь идет о восьми препаратах, среди которых "Габапентин", "Конвалис", "Лепситин" и "Нейронтин". По словам Рукавишниковой, в стране серьезной проблемой остается рост лекарственной наркомании среди подростков. А новые психоактивные  лекарства несовершеннолетние могут спокойно покупать без рецепта. При этом эти препараты  сильнодействующие  и крайне негативно влияют на неокрепшую психику. После них подростки легко могут перейти на более тяжёлые наркотики.

Рукавишникова добавила, что с 2010 года число зависимых от новых опасных  психоактивных  веществ выросло в РФ более чем в 2,5 раза, а зависимых от препаратов с  психоактивным  действием - сразу в три раза.

Напомним, ранее в Госдуме поддержали инициативу донских депутатов об увеличении штрафов за продажу без рецептов аптечных "наркотиков". Раньше за такое нарушение наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, теперь предлагается штрафовать на сумму до 20 тыс. рублей непосредственно фармацевтов.

К слову, в июле 2022 года 78 аптечных компаний из Ростовской области  подписали соглашение   об отказе от продажи психоактивных лекарств без рецептов.
Источник фото: letsgoshop.ru

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *