17.04.2024

Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами

В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод.

В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов газете», каких насекомых люди обычно поедают вместе с ягодами.

Энтомологи считают, что в среднем человек съедает вместе с продуктами несколько сотен граммов насекомых в год. В том числе, речь о насекомых, находящихся на поверхности или внутри ягод.

Голубику, например, поражают фруктовая моль и яблочная пестрокрылка. Эти небольшие насекомые иногда обитают внутри ягод. А малиной любят полакомится малинные жуки.

- Шутим, что перед тем, как малину съесть надо заглянуть внутрь и проверить, не ест ли ее кто еще. А если что-то на языке шевелится — надо жевать быстрее, – в шутку пояснил фермер Михаил Попушой.

Зелень, овощи, некоторые ягоды и фрукты может облюбовать тля.

- Проводились многочисленные исследования, в ходе которых были выявлены самые распространенные насекомые, которые попадают в наш организм вместе с пищей. От их поедания никто не застрахован, мы даже не замечаем их, – отметил энтомолог Евгений Щупин.

Впрочем, чаще всего небольшие насекомые на ягодах не представляют угроз для человека. Исключением могут быть экзотические ягоды, поставляемые из за рубежа. Специалисты советуют тщательно мыть ягоды и фрукты, при необходимости отмачивать их, например, в содовом растворе.

Источник фото: pixabay

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *