30.03.2023

НЕДЕЛЯ ОТКАЗА ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдаются замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. 

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы о ее безвредности — лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Влияние вейпов и электронных сигарет на организм:

• затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки;

• низкая выносливость, нервное истощение;

• постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к глаукоме;

• риск развития онкологических заболеваний;

• задержка в умственном и физическом развитии;

• опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия;

• угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга;

• ухудшение памяти, мышления, воображения.

В связи с этим следует информировать детей о никотиновой зависимости, масштабах ее вреда и влияния на жизнь в будущем.

  Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%.

Алкоголь — это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает пьющего человека, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

При употреблении 0,5 литра водки у подростка может наступить смерть. В переходном возрасте алкоголь тормозит и угнетает правильное развитие органов, систем и функций, особенно интеллекта, творческих способностей, ослабляет память, затрудняет мыслительные операции, вызывает расстройство сна, утрачиваются уже развившиеся способности. Чем моложе организм, тем губительнее действие на него алкоголя.  Именно в молодом возрасте у людей, употребляющих алкоголь, развивается тяжелый атеро-склероз, сосуды перекрываются холестериновыми отложениями, что приводит к инфаркту миокарда, внезапной остановке сердца.

ГБУ РО «ЦРБ» в Родионово-Несветайском районе

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *