01.12.2022

Нельзя умирать от СПИДа из-за собственного невежества

В последнюю неделю ноября ежегодно проводится Всероссийская акция «Стоп-ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

1 декабря — день борьбы со спидом

В последнюю неделю ноября ежегодно проводится Всероссийская акция «Стоп-ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.
Ростовская область присоединилась к акции и 1 декабря проводит информационную кампанию «Zа жизнь без ВИЧ»

ОБСЛЕДУЙСЯ

Болезни легче предупредить, чем лечить

ВИЧ-инфекция — актуальная проблема не только для медработников, но и для всего общества.

Помни, остановить распространение вируса в твоих силах. Прежде всего необходима уверенность в собственном здоровье, так как первая стадия заболевания — инкубация — не предполагает каких-либо проявлений заболевания. Она длится от трех-шести недель до 1 года. Причем, антитела к ВИЧ можно обнаружить не ранее минимального срока инкубации, то есть через 3-12 недель. Все это время человек может не подозревать о своей болезни и продолжать ее распространение. Поэтому в сомнительных ситуациях необходимо сдать анализы, и если диагноз подтвердится, вы в состоянии своим корректным поведением не передать вирус дальше.

Для лабораторной диагностики в настоящее время используют кровь. На первом этапе исследования применяется метод ИФА — имунноферментный анализ. Если ИФА дает двукратно положительный результат, сыворотку крови обследуемого отправляют в областную лабораторию, где используют более точный метод — иммуноблоттинг.

Обследование проводится анонимно и добровольно. Право на это закреплено в законе и реализуется неукоснительно. Обследование-тестирование на ВИЧ можно пройти в Ростовском СПИД-центре. Тестирование на ВИЧ (взятие крови из локтевой вены) проводится бесплатно, при желании — анонимно. В случае получения как положительного результата, так и отрицательного ответа, проводится послетестовое консультирование.

Существует понятие ЛЖВС-лица, живущие с вирусом ВИЧ-СПИДом. ВИЧ-инфекция не приговор — это образ жизни. И только от того, насколько вовремя мы узнаем свой ВИЧ-статус, порой зависит судьба близких тебе людей, тебя самого…

ЗАЩИТИ СЕБЯ

«Нельзя умирать от СПИДа из-за собственного невежества» — призыв Всемирной организации здравоохранения

Вирус иммунодефицита человека опасен и коварен. Однажды попав в организм человека, он остается там пожизненно. Медицина пока не знает способов уничтожения вируса в живом организме. Поэтому, чтобы защитить себя — необходимо не допустить попадание вируса в человеческий организм, т.е. соблюдать профилактические меры Источником инфекции являются больные люди и вирусоносители. В настоящее время доказаны следующие пути передачи ВИЧ-инфекции: половой (при незащищенных сексуальных контактах), парентеральный (при попадании крови больного в кровь здорового человека), вертикальный (передача заболевания от инфицированной матери ребенку).

На данный момент не выработано средства для массовой специфической профилактики — вакцины против ВИЧ-инфекции нет.

Но мы можем защитить себя и близких при условии соблюдения мер индивидуальной профилактики, прежде всего, следуя принципу отказа от случайных половых связей.

БУДЬ ЛОЯЛЕН

Они живут среди нас. Внешне — такие как все, и никто не ожидал, что станет очередной жертвой ВИЧ-инфекции. Им, как любому больному человеку, а может, даже больше, нужна помощь и поддержка.

Мы цивилизованные люди и обязаны это знать.

Люди, которые заразились ВИЧ, независимо от того, как произошло заражение, пользуются всеми правами, предоставляемыми государством и обществом. И никто их не лишал этих прав в связи с возникшим заболеванием.

Существует тенденция винить во всем самих инфицированных, — «если ты ВИЧ-положителен, ты сам в этом виноват». На самом деле не существует группы риска, существует рискованное поведение, — считают врачи.

Тот, кто живет с диагнозом «ВИЧ-инфекция» — нуждается в поддержке. Не отвергайте, не отстраняйте его. Оставайтесь людьми. Будьте лояльны! Нашим врагом являются не люди, живущие с этой болезнью, а сам ВИРУС. ВИЧ пришел надолго, необходимо научиться жить и работать рядом с этой болезнью, рядом с теми, кто ею болен. В беспощадном мире ВИЧ/СПИДа нет таких категорий, как «Мы» и «Они». Неизвестно, кто следующий…

Важно знать, ВИЧ не передается:

через объятие, рукопожатие и поцелуй; через вещи и предметы, которыми пользуется ВИЧ-инфицированный человек; при медицинских осмотрах; при пользовании посудой совместно с ВИЧ-инфицированным; при совместном плавании в бассейнах и естественных водоемах; при кашле и чихании; через укусы насекомых; через совместное пользование туалетом.

Важно знать, ВИЧ передается:

половым путем при незащищенных сексуальных контактах; через кровь при использовании общих шприцев во время введения наркотиков, переливании донорской крови, при применении нестерильных медицинских инструментов; от матери к ребенку во время беременности, родов, грудном вскармливании от ВИЧ-инфицированной матери.

По материалам, предоставленным Ремонтненской ЦРБ

Последние новости

Минздрав Ростовской области снова ищет поставщика вакцины от менингококка

Министерство здравоохранения снова пытается приобрести вакцину от менингококковой инфекции.

Минздрав Ростовской области снова пытается купить вакцину от менингококка

После того, как провалился тендер на 9,6 тысячи доз препарата, министерство решило закупить хотя бы 2, тысячи доз.

О проведении мониторинга безопасности

С 17.04.2024 г. по 17.05.2024 г., в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования, на основании задания, утвержденного приказом минобразования Ростовской области от 15.04.2024 № 346-У,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *