30.03.2023

О необходимости проверки качества протравливания семян

Важно проверять не просто качество семян яровых и пропашных, но и качество их протравливания.

Важно проверять не просто качество семян яровых и пропашных, но и качество их протравливания. Об этом специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области рассказывают аграриям на районных совещаниях по проведению весенних полевых работ. Рекомендации основаны на результатах предпосевных исследований семян в лабораториях Россельхозцентра. 

 — Специалисты филиала, проводя лабораторные исследования, выявляют несоблюдения рекомендуемых норм расхода пестицидов при протравливании семян. Качество семенного материала – залог высокого урожая. Но отклонение от норм при протравливании приведет к снижению урожайности , а иногда и гибели проростков и всходов от семенной и почвенной, но и частично от аэрогенной инфекции. Контроль за технологическим процессом предпосевной обработки семян возможен только при наличии информативных и достоверных методов лабораторного анализа, — сообщила заместитель руководителя филиала Наталья Шмелева. 

Определение качества  протравливания семян  — новое направление работы филиала Россельхозцентра, обоснованное общими изменениями на рынке семян, качество протравливания которых влияет на получение ожидаемого урожая, следовательно на экономическую прибыль хозяйств. Грамотные инвестиции агропредприятий в предпосевную подготовку семян, протравливание в том числе, значительно повышают рентабельность в растениеводстве прибавкой урожайности. Применение протравителей снижает развитие болезней, например корневых гнилей, в среднем в 1,5–2 раза. Есть болезни растений, которые передаются только через семена, но регулировать этот вопрос можно качественными протравителями.  

Кроме не соблюдения рекомендуемых норм расхода препаратов при протравливании , специалисты Россельхозцентра обнаружили в купленных партиях подсолнечника смесь сортов,  которую иногда видно даже невооруженным глазом по разному размеру и цвету окраски семян.  Аграриям рекомендуют перепроверять семена при доставке в хозяйство, так как результаты проверки дают основания для замены партий семян в случае выявленных отклонений от норм и ГОСТа. Сдать семена на исследования и получить необходимые рекомендации можно в отделах Россельхозцентра, которые работают во всех районах Ростовской области.

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *