01.12.2022

О Всемирном дне борьбы со СПИДом говорили в шахтинской Школе профилактики

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тема   акции 2022 года — «Время для равенства!». Этот девиз — призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания, свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции и барьерной защиты, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. 

Члены шахтинской автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе»   совместно со своими партнерами по проекту «Школа профилактики COVID-19» в рамках его исполнения подготовили информационный материал и изготовили   для работы с шахтинцами   листовки о ВИЧ – инфекции. Поставлена задача через работников и получателей услуг Центра   распространить как можно   больше информации среди жителей города Шахты по   вопросам   борьбы с ВИЧ.

Известно, что существуют два основных пути   передачи ВИЧ-инфекции: половой — при незащищенных сексуальных контактах, через кровь — при использовании общих шприцев во время введения наркотиков. Поэтому, чтобы защитить себя, необходимо не допустить   попадания вируса ВИЧ в организм, соблюдать меры профилактики — проводить мероприятия, предполагающие полное исключение незащищенного полового контакта   (использовать презервативы), отказ от введения наркотических веществ. 

По состоянию на 01.10.2022г. среди жителей г. Шахты за весь период наблюдения (с 1989 года) было выявлено 1825 ВИЧ-инфицированных жителей. Показатель заболеваемости по состоянию на 01.10.2022 г. в г. Шахты (лиц, живущих в ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения) ВИЧ-инфекцией составил 49,4 против 29,7 по Ростовской области.

Большинство ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2019-2022 гг. составили лица в возрасте от 31 до 50 лет (82,1%). Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в городе   Шахты за все годы регистрации ВИЧ – парентеральный путь (при употреблении наркотиков),   последние три года отмечается   рост полового путь передачи при незащищенных сексуальных контактах.

Тенденцию развития эпидпроцесса за последние годы в городе Шахты по заболеваемости ВИЧ-инфекцией можно охарактеризовать как напряженную с большей долей вероятности к осложнению в ближайшие годы, поэтому каждый человек должен защищать себя, знать свой ВИЧ-статус. Пройти обследование на ВИЧ можно в любой поликлинике по месту жительства.

admin

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *