27.05.2023

Ростовских туристов предупреждают: новое для юга смертельно опасное заболевание грозит невнимательным на отдыхе у моря

Жизнь - она вообще опасная. И от трагических случайностей никто не застрахован.

Жизнь - она вообще опасная. И от трагических случайностей никто не застрахован. Но бережёного, как говорится, бог бережёт.

В привычных нам условиях проживания мы приспосабливаемся к окружающей действительности и избегаем опасностей уже просто на подсознательном уровне. Но, оказавшись в незнакомом месте, можем опасность не заметить. Особенно досадно, когда неприятности происходят на отдыхе, - человек расслабляется, притупляется бдительность. Как результат - кратное увеличение количества травм, увечий, даже смертей.

Мы уже рассказывали о том, кто и что может испортить нам отдых на российском черноморском побережье, а также какие опасности подстерегают нас на отдыхе. 

Так, среди опасной живность на черноморских курортах особняком стоят (вернее - ползают) клещи. Клещ способен доставить немало неприятностей, может заразить опасными инфекциями - через укус клеща, например, передаётся болезнь Лайма, лихорадка Ку и крымская геморрагическая лихорадка. Все эти заболевания могут при несвоевременном обращения за медицинской помощью привести к инвалидности и даже смерти.

Но мы до сих пор не говорили о клещевом энцефалите. Потому что вроде как бы наши южные края избавлены от этой напасти. Но, как оказалось - нет...

Читаем немодную теперь Википедию:

"Клещевой энцефалит – это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Люди и животные заражаются энцефалитом через укусы иксодовых клещей.

Носителями вируса, по статистике, являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2% до 6% укушенных людей) в зависимости от региона".

Это заболевание казалось нам далёким: типа, где-то есть, но - не у нас. 

А на днях региональное управление Роспотребнадзора распространило памятку для туристов по эндемичным по клещевому энцефалиту территориям: Перечень эндемичных по энцефалиту территорий.

Так вот. Когда будете читать этот документ, обратите внимание, что заразиться через укус клеща энцефалитом можно уже и на нашем побережье - во вполне себе курортном регионе. Это, как вы, наверное, догадались, Крым.

Так вот. Из 25 административных территорий полуострова 10 являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Белогорский, Бахчисарайский, Кировский, Красногвардейский, Симферопольский районы, г. Алушта, г.Судак, г. Симферополь, г. Феодосия, Б. Ялта (Алупка, Гурзуф). Самые что ни на есть курортные зоны.

Откуда тут появился энцефалит у клещей, неведомо. Возможно, всему виной американские биолаборатории, которые много лет действуют на территории Украины и которые (уже не секрет) проводят эксперименты по созданию биологического оружия.

Ещё несколько лет назад мы писали о том, что Ростовская область окружена подозрительными лабораториями. Тогда нас обвиняли в конспирологии, в излишней подозрительности и прочих грехах. Но вот прошло время – и сомнений уже нет. 

Времена настали неспокойные. И потому, к сожалению, сейчас нельзя полностью расслабляться нигде. Так что - берегите себя!

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *