29.03.2024

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Открыть учреждение планируют 1 июня.

Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь. Так говорят о новом инновационном хирургическом центре, который должны открыть в символический день — 1 июня, в праздник защиты детей. Сейчас здесь начался этап запуска оборудования. Маленьким пациентам обещают самую современную помощь по онкологии, пересадкам костного мозга, нейрохиргии, иммунологии. Кто сегодня проинспектировал медцентр — расскажем в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Робот Федор встречает гостей на одном из этажей нового центра. После открытия будет умничать уже в холле. Расскажет о вреде сахара, запомнит пациента в лицо и, если нужно, потанцует и пошутит.

Впрочем, здесь робот на роботе и роботом удивляет. Новый хирургический центр потому и назван инновационным. В одном месте собрано лучшее, что есть в медицинском оборудовании мирового уровня. Главе региона показывают лабораторию — она полностью укомплектована.

В детской реанимации уже стоит противоожоговая кровать для детей с обширными поражениями. Внутри матраса находится специальный наполнитель, его плотность сравнима с плотностью воды, чтобы малейшее движение не причиняло боль маленьким пациентам.

Здесь будет постоянный мониторинг уровня боли да и других значимых показателей. Инновационный центр рассчитан на 280 пациентов. Палаты, как хорошие гостиничные номера, их также показывают губернатору, который явно неплохо ориентируется в новом корпусе. Здесь он бывает регулярно. Строители не подвели: гигантское здание, 52 тысячи квадратных метров, возвели за 2,5 года, с опережением установленных сроков. Потому совещание на объекте стало заключительным.

Дорожная карта заметно похудела, и такое преображение, шутят доктора, ждет всех. Пока продолжается совещание, врач-офтальмолог Александр Ушников показывает свои хоромы.

В офтальмологическом центре благодаря новому оборудованию намерены усовершенствовать имплантацию хрусталика, теперь будут справляться и с самыми сложными видами птозов и косоглазий. И это далеко не все.

Александр Ушников, директор офтальмологического центра областной детской клинической больницы : « Наш „конек“ будет — это витриоретинальная хирургия у недоношенных детишек, которые родились с экстремально низкой массой тела или просто низкой массой тела ».

Детям от 500 граммов и до 18 лет в новом хирургическом корпусе смогут помочь в любых ситуациях: от острой травмы до обширной опухоли. В одной из восьми операционных уже стоит робот «Да Винчи». Таким скрупулезным помощником не может похвастаться никакой другой детский центр в стране.

Светлана Пискунова, главный врач областной детской клинической больницы : « Для запуска оборудования все прошли обучение, а для совершенствования своей работы мы будем учиться постоянно ».

Медики признаются, что буквально считают минуты до большого переезда. Пройдет еще совсем немного времени и весь старый корпус переберется в новый. В прежнем откроются несколько отделений: реабилитационное, эндокринологическое и не только. А вот в новом запустят более 40.

Ростовский инновационный центр — крупнейший на Юге России и один из самых оснащенных в стране — готов к открытию. Осталось смыть строительную пыль, получить добро от Роспотребнадзора и 1 июня перерезать красную ленточку.

Последние новости

Сотрудники Главного управления приняли участие во всероссийской акции «Сад памяти»

27 апреля 2024 года государственные служащие и члены молодежного совета Главного управления Минюста России по Ростовской области приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Сад памяти»,

Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону рассмотрено уголовное дело о фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону рассмотрено уголовное дело в отношении Камылиной Я.С., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

О дежурстве судей

В связи с предстоящими нерабочими праздничными и выходными днями в период с 28 апреля 2024 года по 01 мая 2024 года, с 09 мая 2024 года по 12 мая 2024 года в целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *