01.12.2022

Средний возраст ВИЧ – инфицированных пациентов сегодня — 32 года

Сегодня — 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Он отмечается с 1987 года.

Сегодня — 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Он отмечается с 1987 года. Эта международная кампания проходит под эгидой ООН в целях осуществления согласованных глобальных действий против ВИЧ – инфекции и СПИДа. Проблема распространения ВИЧ – инфекции является актуальной для всего мирового сообщества на протяжении уже 30 лет, по данным ООН, количество ВИЧ – инфицированных на сегодняшний день превышает 80 млн.чел.
Как рассказали в МБУЗ ЦРБ Целинского района, стратегия борьбы со СПИДом сегодня включает комплекс мер, в том числе направленных на профилактику. Чтобы подчеркнуть важность усиления профилактической направленности и необходимость оказания максимальной помощи ВИЧ – инфицированным и больным СПИДом в решении проблемы распространения ВИЧ – инфекции, по предложению ВОЗ День борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 годы проводится под девизом «Достижение нулевой отметки: Ноль новых ВИЧ – инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Число людей, умерших от СПИДа, начало уменьшаться в мире с середины 2000 годов. В связи с увеличением доступности антиретровирусной терапии.

Отмечено, что число обследованных на ВИЧ – инфекцию ежегодно растет на территории медицинского обслуживания ГБУЗ «ОКБ №3»: 2012 год – 577 человек, 2013 год – 613 человек, 2014 год – 660 человек.

Из них за 6 месяцев 2015г. впервые выявлено 53 ВИЧ – инфицированных. Умерло за первое полугодие – 11 человек.

Основную долю ВИЧ – инфицированных составляют лица в возрасте 30-39 лет (46 % от общего числа инфицированных), при это мужчины старше 30 лет составляют 72 %, а женщины – 54. Средний возраст ВИЧ – инфицированных пациентов составляет 32 года.

Последние новости

Роспотребнадзор предупреждает об осложнении эпидситуации по заболеваемости корью в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на сохраняющееся неблагополучие по заболеваемостью корью в Ростовской области.

Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области

В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода.

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *