01.12.2022

Вместо полиса ОМС с 1 декабря можно показать паспорт в России

В России с 1 декабря произошли изменения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Фото с сайта Начнут действовать цифровые полисы ОМС

В России с 1 декабря произошли изменения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В государственной информационной системе ОМС, в едином регистре застрахованных лиц, появятся данные  бумажных полисов. Документы станут цифровыми. Полис в виде штрихкода будет доступен на портале госуслуг.

В медучреждениях вместо полиса ОМС можно будет предъявить в регистратуре документ, удостоверяющий личность, к примеру паспорт гражданина РФ (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении).

Люди, не имеющие полиса, смогут получить электронный полис через портал госуслуг. С 1 декабря все  новорожденные будут получать документ автоматически. Несовершеннолетних внесут в отдельную категорию в базе данных.

Кроме того, с 1 декабря начнет действовать новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. Полномочия по утверждению правил ведения такого учета в системе ОМС  перейдут от Минздрава России к Правительству РФ. Учет будет вестись посредством ГИС ОМС, к которой будут иметь доступ ФФОМС, ТФОМС, СМО и медицинские организации.

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ростовской области

Фото: «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ростовской области, фото - Кристина Каднцева «Новые люди» официально объединились с «Партией роста».

Голубев сообщил о создании компьютерного кластера в Ростовской области

В Ростовской области займутся созданием компьютерного кластера. Планами поделился стоящий во главе региона Василий Голубев .

Экономические достижения Ростовской области в 2023 году позволили добиться профицита бюджета

Ростовская область добилась хороших результатов в управлении финансами в 2023 году, продемонстрировав устойчивый рост доходов и эффективное распределение средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *