31.01.2023

Защитите себя от гриппа!

Грипп - высококонтагиозное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи.

Грипп - высококонтагиозное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Новый вариант вируса гриппа «А» (H1N1) в 2009 году стал причиной первой в ХХI веке  пандемии, официально объявленной Всемирной организацией здравоохранения. Вирус гриппа считается самым опасным заболеванием из всех вирусных инфекций. Штамм гриппа А (H1N1) - является подтипом вируса свиного гриппа. При течении болезни он опасен своими осложнениями, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

Что можно отнести к факторам риска - повышенной вероятности развития заболевания гриппом?

Факторы риска - частые заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, заболевания, перенесенные «на ногах», переохлаждение, стрессы, пребывание в плохо проветриваемом помещении, контакт с больными людьми при посещении учреждений, в транспорте, в магазине, наличие хронических заболеваний (бронхиальная астма, болезни легких и сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет).

Как осуществляется передача вирусов?
-  через руки и окружающие предметы (ручки дверей, предметы, с которыми соприкасается человек, мышки компьютера и пр.);
-    через непосредственный контакт при разговоре, кашле, чихании;
-    через мелкодисперсный аэрозоль;
-    через предметы быта - полотенце, посуду, игрушки и др.

Помните! Передача возбудителя от человека к человеку осуществляется воздушно-капельным путем в течение всего периода болезни!

Заболевание начинается остро. Острому началу болезни предшествует продромальный период – 1-1,5 суток, когда появляется недомогание и сухой кашель. Характерно появление озноба, а затем с первых часов болезни отмечается высокая температура – до 38,5,  которая держится около 3-х дней на высоком уровне. Другие симптомы гриппа - головная боль, боли в суставах и в мышцах, тошнота и рвота, слабость во всем теле, повышенная потливость, снижение аппетита. На вторые–третьи сутки развивается поражение кишечника: дискомфорт в области живота, диарея, которые нормализуются уже через 1-2 дня. Течение болезни может быть легким, средним и тяжелым. При тяжелом течении из-за выраженной интоксикации иногда отмечается затемнение сознания, бред, рвота, судороги (чаще у детей).

Чтобы не заразиться гриппом, необходимо:
- вести здоровый образ жизни с обеспечением сбалансированного питания, здорового сна, физической активности;
- соблюдать правила личной гигиены: часто и тщательно мыть руки с мылом;
- проводить влажную уборку и регулярно проветривать помещения;
- ограничить пребывание в местах массового скопления  людей в период подъема заболеваемости.

Последние новости

Преференции для поддержки судостроения и ремонта создали в Ростовской области

Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа» , Никита Юдин © Ростовская область, 17 апреля 2024.

Детской городской больнице не обойтись без помощи администрации и Думы: Марина Шальнева о тонкостях взаимоотношения с новым начальством

Детской городской больнице не обойтись без помощи администрации и Думы: Марина Шальнева о тонкостях взаимоотношения с новым начальством Что изменилось, в связи с переходом в областное ведомство,

Врач-аллерголог назвал места в Ростове, которых нужно избегать аллергикам

Фото: Unsplash На тюльпановые поля Пушкинской улицы аллергикам лучше любоваться на фотографиях, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал ростовский врач-аллерголог Людмила Силина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *